Пусть v - собственная скорость катера (км/ч), s - расстояние между пунктами (км).
Скорость катера по течению реки равна v + 3.5 км/ч, а против течения - v - 3.5 км/ч.
Тогда:
\[s = 7(v + 3.5)\]
\[s = 8(v - 3.5)\]
Приравняем оба выражения:
\[7(v + 3.5) = 8(v - 3.5)\]
\[7v + 24.5 = 8v - 28\]
\[8v - 7v = 24.5 + 28\]
\[v = 52.5\]
Теперь найдем расстояние s:
\[s = 7(52.5 + 3.5) = 7 \cdot 56 = 392\]
Ответ: 392 км.