Контрольные задания > Решить задачу: За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 396 руб. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 20 руб. Сколько стоит 1 кг дыни?
Вопрос:
Решить задачу: За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 396 руб. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 20 руб. Сколько стоит 1 кг дыни?
Ответ:
Решение:
1. Обозначим стоимость 1 кг арбуза за x. Тогда стоимость 1 кг дыни будет x + 20.
2. Составим уравнение, исходя из общей стоимости покупки:
4.2x + 5.4(x + 20) = 396
3. Раскроем скобки и упростим уравнение:
4.2x + 5.4x + 108 = 396
9.6x + 108 = 396
4. Вычтем 108 из обеих частей уравнения:
9.6x = 288
5. Разделим обе части уравнения на 9.6, чтобы найти x:
x = 288 / 9.6
x = 30
6. Значит, 1 кг арбуза стоит 30 руб, а 1 кг дыни:
x + 20 = 30 + 20 = 50 руб.
Ответ: 1 кг дыни стоит 50 рублей.