Вопрос:

13. Решить задачу. Тело массой 400г свободно падает с высоты 2м. Найти кинетическую энергию тела в момент удара о землю.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$m = 400 \text{ г} = 0.4 \text{ кг}$$ $$h = 2 \text{ м}$$ $$g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$

Найти: $$E_к = ?$$

Решение:

По закону сохранения энергии, потенциальная энергия тела в начале падения переходит в кинетическую энергию в момент удара о землю. Потенциальная энергия тела на высоте h вычисляется по формуле: $$E_п = mgh$$, где $$m$$ - масса тела, $$g$$ - ускорение свободного падения, $$h$$ - высота.

$$E_п = 0.4 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 2 \text{ м} = 7.84 \text{ Дж}$$

Таким образом, кинетическая энергия тела в момент удара о землю равна его начальной потенциальной энергии: $$E_к = E_п = 7.84 \text{ Дж}$$

Ответ: 7,84 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие