Пусть:
Применим закон сохранения энергии.
В момент броска мяч обладает потенциальной энергией mgh1 и кинетической энергией (mv2)/2. В момент максимального подъема после удара мяч обладает только потенциальной энергией mgh2.
Тогда:
mgh1 + (mv2)/2 = mgh2
(mv2)/2 = mg(h2 - h1)
v2 = 2g(h2 - h1)
v = √(2g(h2 - h1))
Подставим значения (g ≈ 9,8 м/с2):
v = √(2 × 9,8 м/с2 × (8 м - 3 м)) = √(2 × 9,8 м/с2 × 5 м) = √(98 м2/с2) ≈ 9,9 м/с
Ответ: 9,9 м/с