Общая масса, давящая на пол, равна сумме массы спортсмена и массы штанги:
$$ m_{\text{общая}} = m_{\text{спортсмена}} + m_{\text{штанги}} $$Подставим известные значения:
$$ m_{\text{общая}} = 80 \,\text{кг} + 150 \,\text{кг} = 230 \,\text{кг} $$Сила, с которой спортсмен давит на пол, равна весу общей массы:
$$ F = m_{\text{общая}} \cdot g $$где:
Теперь можно рассчитать силу:
$$ F = 230 \,\text{кг} \cdot 9,8 \,\frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 2254 \,\text{Н} $$Ответ: 2254 Н