Вопрос:

2) Тело массой 500 г брошено с высоты 10 м над поверхностью земли со скоростью 10 м/с. Какой будет кинетическая энергия в момент приземления?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • m = 500 г = 0,5 кг
  • h = 10 м
  • v₀ = 10 м/с

Найти: Eк - ?

Полная механическая энергия тела в начальный момент:

$$E = E_к + E_п = \frac{mv_0^2}{2} + mgh$$

Кинетическая энергия в момент приземления равна полной механической энергии тела:

$$E_к = \frac{mv_0^2}{2} + mgh$$ $$E_к = \frac{0,5 \cdot 10^2}{2} + 0,5 \cdot 9,8 \cdot 10 = 25 + 49 = 74 \text{ Дж}$$

Ответ: 74 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие