Контрольные задания > 5. Тип 5 № 369700
Хозяин участка хочет обновить газон к новому дачному сезону. Для этого он планирует купить семена газонной травы у одного из поставщиков. Цена одной упаковки семян, ее масса и рекомендуемый расход указаны в таблице.
Территорию, занятую бассейном и беседкой, засевать не предполагается. Клумбы планируется убрать и на их месте тоже засеять газонную траву. Число π возьмите равным 3. Во сколько рублей обойдется наиболее дешевый вариант?
| Поставщик | Цена 1 уп. семян (руб.) | Масса 1 уп. семян (кг) | Рекомендуемый расход 1 уп. семян (кв. м.) |
|---|---|---|---|
| А | 500 | 1,8 | 63 |
| Б | 330 | 1 | 40 |
| В | 340 | 1 | 45 |
| Г | 290 | 1 | 35 |
Вопрос:
5. Тип 5 № 369700
Хозяин участка хочет обновить газон к новому дачному сезону. Для этого он планирует купить семена газонной травы у одного из поставщиков. Цена одной упаковки семян, ее масса и рекомендуемый расход указаны в таблице.
Территорию, занятую бассейном и беседкой, засевать не предполагается. Клумбы планируется убрать и на их месте тоже засеять газонную траву. Число π возьмите равным 3. Во сколько рублей обойдется наиболее дешевый вариант?
| Поставщик | Цена 1 уп. семян (руб.) | Масса 1 уп. семян (кг) | Рекомендуемый расход 1 уп. семян (кв. м.) |
|---|---|---|---|
| А | 500 | 1,8 | 63 |
| Б | 330 | 1 | 40 |
| В | 340 | 1 | 45 |
| Г | 290 | 1 | 35 |
Ответ:
Сначала определим площадь газона, которую нужно засеять. Площадь всего участка равна произведению количества клеток по длине и ширине: 12 * 8 = 96 кв. м.
Площадь гаража равна 48 кв.м.
Площадь бассейна равна 4 кв.м.
Площадь беседки равна 1 кв.м.
Площадь двух клумб равна 2 кв.м.
Тогда площадь, которую нужно засеять травой, равна: 96 - 48 - 4 - 1 - 2 = 41 кв. м.
Теперь посчитаем стоимость засева газона каждым из поставщиков:
* Поставщик А: Нужно 41 / 63 = 0.65 упаковки. Округляем до 1 упаковки. Стоимость 1 * 500 = 500 рублей.
* Поставщик Б: Нужно 41 / 40 = 1.025 упаковки. Округляем до 2 упаковок. Стоимость 2 * 330 = 660 рублей.
* Поставщик В: Нужно 41 / 45 = 0.91 упаковки. Округляем до 1 упаковки. Стоимость 1 * 340 = 340 рублей.
* Поставщик Г: Нужно 41 / 35 = 1.17 упаковки. Округляем до 2 упаковок. Стоимость 2 * 290 = 580 рублей.
Наиболее дешевый вариант - поставщик В.
Ответ: 340 рублей.