Давай решим эту задачу по шагам.
1. Находим радиус клумбы.
Длина окружности (заборчика) связана с радиусом формулой: \[C = 2\pi r\]
Где:
\(C\) - длина окружности, равна 18,84 м.
\(\pi\) - число пи, равно 3,14.
\(r\) - радиус клумбы.
Выразим радиус:
\[r = \frac{C}{2\pi} = \frac{18.84}{2 \cdot 3.14} = \frac{18.84}{6.28} = 3 \text{ м}\]
2. Находим площадь клумбы.
Площадь круга вычисляется по формуле:
\[S = \pi r^2\]
Подставляем значения:
\[S = 3.14 \cdot (3)^2 = 3.14 \cdot 9 = 28.26 \text{ м}^2\]
Ответ: 28.26