Краткая запись:
S = 27 км
t вел. = 1,5 ч
t мот. = 1,5 – 1 = 0,5 ч
V мот. – V вел. = ? км/ч
Решение:
1) Найдём скорость велосипедиста:
$$V = \frac{S}{t}$$
$$V_{вел} = \frac{27}{1,5} = 18 \text{ (км/ч)}$$
2) Найдём скорость мотоциклиста:
$$V_{мот} = \frac{27}{0,5} = 54 \text{ (км/ч)}$$
3) Найдём на сколько скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста:
54 – 18 = 36 (км/ч)
Ответ: на 36 км/ч скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста.