Вопрос:

12. Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с²) можно вычислить по формуле а=w2R, где о угловая скорость (в с-1), а R - радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите радиус R (в метрах), если угловая скорость равна 8,5 с-1, а центростремительное ускорение равно 361,25 м/с². Ответ дайте в метрах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Из формулы $$a = \omega^2 R$$ выразим радиус $$R$$: $$R = \frac{a}{\omega^2}$$ Подставим известные значения: $$a = 361.25 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$, $$\omega = 8.5 \frac{1}{\text{с}}$$ $$R = \frac{361.25}{(8.5)^2} = \frac{361.25}{72.25} = 5$$ Ответ: 5
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие