Вопрос:

11. У входа в каменоломню часовой не проверив пароля не пропустил их. 12. Перед ними был черный колодец казавшийся бе(з/с)донным. 13. Из невидимых недр шел какой-то запах слышались голоса.

Ответ:

11. У входа в каменоломню часовой, не проверив пароля, не пропустил их. 12. Перед ними был черный колодец, казавшийся бездонным. 13. Из невидимых недр шел какой-то запах, слышались голоса.

Применим ПРОТОКОЛ А (вставка буквы) и ПРОТОКОЛ Б (пунктуация).

Начнём с орфограммы.

  1. Определяем орфограмму. В данном случае это правописание приставки, оканчивающейся на З/С.
  2. Формулируем правило. В приставках на -з (-с) пишется З перед звонкими согласными и С перед глухими. Приставки З- не существует.

После приставки идёт корень -донн-, начинающийся со звонкого согласного «д», поэтому пишем приставку «без-».

Теперь пунктуация.

  1. Выделяем грамматические основы.
  2. Определяем тип предложения. В данном случае это простое предложение, осложнённое обособленным членом.
  3. Находим осложняющие элементы. В данном случае это деепричастный оборот «не проверив пароля» и причастный оборот «казавшийся бездонным».

Применяем школьные правила. Деепричастный оборот и причастный оборот, стоящий после определяемого слова, выделяются запятыми. Также в 13 предложении необходимо выделить запятой грамматические основы.

Ответ: У входа в каменоломню часовой, не проверив пароля, не пропустил их. Перед ними был черный колодец, казавшийся бездонным. Из невидимых недр шел какой-то запах, слышались голоса.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие