Вопрос:

2. В одном городе живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда обманывают. Горожанин Пит сказал своим друзьям: - Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец! Кем является Пит — рыцарем или лжецом?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Пит - лжец

Краткое пояснение: Анализируем высказывание Пита, чтобы определить, кем он является: рыцарем или лжецом.

Предположим, что Пит - рыцарь. Тогда он всегда говорит правду. Значит, его сосед заявил, что он лжец. Но рыцари всегда говорят правду, поэтому сосед не мог заявить, что он лжец. Получается противоречие.

Предположим, что Пит - лжец. Тогда он всегда лжет. Значит, его сосед не заявлял, что он лжец. Это возможно, если сосед - рыцарь и сказал правду (что он не лжец) или если сосед - лжец и солгал (тоже не сказал, что он лжец). Таким образом, если Пит лжец, то его слова «Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!» - ложь, что соответствует определению лжеца.

Таким образом, Пит является лжецом.

Ответ: Пит - лжец

Цифровой атлет: Ты в грин-флаг зоне!

Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил

Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие