Ответ: Пит - лжец
Предположим, что Пит - рыцарь. Тогда он всегда говорит правду. Значит, его сосед заявил, что он лжец. Но рыцари всегда говорят правду, поэтому сосед не мог заявить, что он лжец. Получается противоречие.
Предположим, что Пит - лжец. Тогда он всегда лжет. Значит, его сосед не заявлял, что он лжец. Это возможно, если сосед - рыцарь и сказал правду (что он не лжец) или если сосед - лжец и солгал (тоже не сказал, что он лжец). Таким образом, если Пит лжец, то его слова «Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!» - ложь, что соответствует определению лжеца.
Таким образом, Пит является лжецом.
Ответ: Пит - лжец
Цифровой атлет: Ты в грин-флаг зоне!
Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил
Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей