Для решения этой задачи воспользуемся формулой силы Ампера:
$$F = B cdot I cdot L cdot \sin(\alpha)$$
Где:
* $$F$$ - сила Ампера (в нашем случае 0,2 Н на 10 см)
* $$B$$ - индукция магнитного поля (то, что нужно найти)
* $$I$$ - сила тока в проводнике (4 А)
* $$L$$ - длина проводника (10 см = 0,1 м)
* $$\alpha$$ - угол между направлением тока и вектором магнитной индукции (в нашем случае 90 градусов, так как проводник перпендикулярен линиям индукции, и $$\sin(90^\circ) = 1$$)
Выразим индукцию магнитного поля $$B$$:
$$B = \frac{F}{I cdot L cdot \sin(\alpha)}$$
Подставим значения:
$$B = \frac{0.2 , \text{Н}}{4 , \text{А} cdot 0.1 , \text{м} cdot 1} = \frac{0.2}{0.4} = 0.5 , \text{Тл}$$
Ответ: Индукция магнитного поля равна 0.5 Тл.