Для решения этой задачи воспользуемся формулой силы Ампера:
$$F = B cdot I cdot L cdot \sin(\alpha)$$
Где:
* $$F$$ - сила Ампера (0,2 Н)
* $$B$$ - индукция магнитного поля (0,04 Тл)
* $$I$$ - сила тока в проводнике (то, что нужно найти)
* $$L$$ - длина проводника (80 см = 0,8 м)
* $$\alpha$$ - угол между направлением тока и вектором магнитной индукции (предположим, что проводник перпендикулярен линиям индукции, тогда $$\sin(90^\circ) = 1$$)
Выразим силу тока $$I$$:
$$I = \frac{F}{B cdot L cdot \sin(\alpha)}$$
Подставим значения:
$$I = \frac{0.2 , \text{Н}}{0.04 , \text{Тл} cdot 0.8 , \text{м} cdot 1} = \frac{0.2}{0.032} = 6.25 , \text{А}$$
Ответ: Сила тока в проводнике равна 6.25 А.