Расстояние, которое проехал артист, равно половине длины окружности колеса. Расстояние можно вычислить по формуле: $$S = v \cdot t$$, где $$S$$ - расстояние, $$v$$ - скорость, $$t$$ - время.
Подставим известные значения: $$S = 5 \cdot 9,42 = 47,1$$ м.
Половина длины окружности равна 47,1 м, значит, полная длина окружности равна: $$C = 2 \cdot 47,1 = 94,2$$ м.
Длина окружности вычисляется по формуле: $$C = 2\pi r$$, где $$C$$ - длина окружности, $$r$$ - радиус окружности, а $$\pi \approx 3,14$$.
Чтобы найти радиус окружности, нужно выразить его из формулы длины окружности: $$r = \frac{C}{2\pi}$$.
Подставим известные значения: $$r = \frac{94,2}{2 \cdot 3,14} = \frac{94,2}{6,28} = 15$$ м.
Ответ: 15 м