Контрольные задания > За 1 булку и 4 бублика заплатили 68 коп., а за 2 булки и 3 бублика. Найдите цену булки и бублика.
Вопрос:
За 1 булку и 4 бублика заплатили 68 коп., а за 2 булки и 3 бублика. Найдите цену булки и бублика.
Ответ:
Пусть цена одной булки x коп., а цена одного бублика y коп. Тогда, исходя из условия, можно составить систему уравнений:
\begin{cases} x + 4y = 68, \\ 2x + 3y = 76. \end{cases}
Умножим первое уравнение на 2, чтобы уравнять коэффициенты при x:
\begin{cases} 2x + 8y = 136, \\ 2x + 3y = 76. \end{cases}
Вычтем из первого уравнения второе:
(2x + 8y) - (2x + 3y) = 136 - 76
5y = 60
y = 12
Теперь подставим значение y в первое уравнение, чтобы найти x:
x + 4(12) = 68
x + 48 = 68
x = 68 - 48
x = 20
Ответ: Цена одной булки 20 коп, цена одного бублика 12 коп.