Вопрос:

Задача №5 (***). Определите давление, производимое стальным телом, которое размещено на горизонтальной поверхности, и имеет форму прямоугольного параллелепипеда, длина которого – 110см, ширина – 60см, высота 20см.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой давления:

$$ P = \frac{F}{S} $$

где:

  • P - давление (в Паскалях),
  • F - сила (в Ньютонах),
  • S - площадь (в квадратных метрах).

В данном случае сила F - это сила тяжести, действующая на стальное тело. Ее можно вычислить по формуле:

$$ F = mg $$

где:

  • m - масса (в килограммах),
  • g - ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²).

Сначала определим объем стального тела:

$$ V = \text{длина} \cdot \text{ширина} \cdot \text{высота} $$

Переведем размеры в метры:

$$ \text{длина} = 110 \text{ см} = 1.1 \text{ м} $$ $$ \text{ширина} = 60 \text{ см} = 0.6 \text{ м} $$ $$ \text{высота} = 20 \text{ см} = 0.2 \text{ м} $$

Вычислим объем:

$$ V = 1.1 \text{ м} \cdot 0.6 \text{ м} \cdot 0.2 \text{ м} = 0.132 \text{ м}^3 $$

Плотность стали приблизительно 7850 кг/м³. Найдем массу:

$$ m = \rho V = 7850 \text{ кг/м}^3 \cdot 0.132 \text{ м}^3 = 1036.2 \text{ кг} $$

Вычислим силу тяжести:

$$ F = mg = 1036.2 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 = 10154.76 \text{ Н} $$

Определим площадь основания, на которое опирается тело (горизонтальная поверхность):

$$ S = \text{длина} \cdot \text{ширина} = 1.1 \text{ м} \cdot 0.6 \text{ м} = 0.66 \text{ м}^2 $$

Вычислим давление:

$$ P = \frac{10154.76 \text{ Н}}{0.66 \text{ м}^2} = 15386.0 \text{ Па} $$

Ответ: 15386.0 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие