Давай определим, с какой силой нужно прижимать пластинку, чтобы она выдержала напор воды.
Сначала найдем давление воды на глубине 1 м:
\[ P = \rho \cdot g \cdot h \]
Где:
\[ P = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 1 \text{ м} = 9800 \text{ Па} \]
Теперь найдем площадь пластинки:
\[ A = 100 \text{ см}^2 = 0.01 \text{ м}^2 \]
Сила, с которой нужно прижимать пластинку, равна произведению давления на площадь:
\[ F = P \cdot A \]
\[ F = 9800 \text{ Па} \cdot 0.01 \text{ м}^2 = 98 \text{ Н} \]
Ответ: 98 Н