Вопрос:

Задача №2(a) С какой средней силой давит вода на стенку аквариума, если аквариум полностью заполнен водой? Длина стенки аквариума 60 см, высота 40 см.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай найдем среднюю силу, с которой вода давит на стенку аквариума. Сначала вспомним основные формулы и понятия.

Площадь стенки аквариума:

\[ A = \text{длина} \cdot \text{высота} \]

\[ A = 60 \text{ см} \cdot 40 \text{ см} = 2400 \text{ см}^2 = 0.24 \text{ м}^2 \]

Среднее давление на стенку аквариума:

\[ P_{\text{ср}} = \frac{1}{2} \cdot \rho \cdot g \cdot h \]

Где:

  • \(\rho\) - плотность воды (1000 кг/м³)
  • g - ускорение свободного падения (9.8 м/с²)
  • h - высота стенки аквариума (0.4 м)

\[ P_{\text{ср}} = \frac{1}{2} \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 0.4 \text{ м} \]

\[ P_{\text{ср}} = 1960 \text{ Па} \]

Теперь найдем среднюю силу давления воды на стенку аквариума:

\[ F = P_{\text{ср}} \cdot A \]

\[ F = 1960 \text{ Па} \cdot 0.24 \text{ м}^2 \]

\[ F = 470.4 \text{ Н} \]

Ответ: 470.4 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие