Решение:
1. Пусть x - стоимость 1 кг конфет.
2. Составим пропорцию: \(\frac{5}{9}\) кг - 150 руб, 1 кг - x руб.
3. Выразим x: \(x = \frac{150}{\frac{5}{9}} = 150 \cdot \frac{9}{5} = \frac{150 \cdot 9}{5} = \frac{1350}{5} = 270\)
Ответ: 1 кг конфет стоит 270 руб.