Вопрос:

12 Закон Кулона можно записать в виде F = k. 192, где F – сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), 91 и q2 – величины зарядов (в кулонах), k – коэффициент пропорциональности (в Н. м²/Кл²), а г – расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9-10° Н. м²/Кл², q2 = 0,0007 Кл, r = 500 м, а F=0,0504 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи используем закон Кулона:

$$ F = k \frac{q_1 q_2}{r^2} $$

Выразим из этой формулы значение заряда $$q_1$$:

$$ q_1 = \frac{F r^2}{k q_2} $$

Подставим известные значения:

$$ q_1 = \frac{0.0504 \cdot (500)^2}{9 \cdot 10^9 \cdot 0.0007} = \frac{0.0504 \cdot 250000}{6300000} = \frac{12600}{6300000} = 0.002 $$

Ответ:

q1 = 0,002 Кл

Ответ: 0,002

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие