Вопрос:

12 Закон Кулона можно записать в виде F = к. q1q2 где F — сила взаимодействия r² зарядов (в ньютонах), q1 и q2 — величины зарядов (в кулонах), к — коэффициент пропорциональности (в Н. м²/Кл²), а г- расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k = 9-10° Н. м²/Кл², q2 = 0,0007 Кл, r=500 м, а F = 0,0504 H.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для нахождения величины заряда q₁ воспользуемся формулой закона Кулона:

$$F = k \cdot \frac{q_1q_2}{r^2}$$, где:

  • F - сила взаимодействия зарядов (в Ньютонах), F = 0,0504 H.
  • q₁ - величина первого заряда (в Кулонах), которую необходимо найти.
  • q₂ - величина второго заряда (в Кулонах), q₂ = 0,0007 Кл.
  • k - коэффициент пропорциональности, k = 9 × 10⁹ Н·м²/Кл².
  • r - расстояние между зарядами (в метрах), r = 500 м.

Выразим q₁ из формулы:

$$q_1 = \frac{F \cdot r^2}{k \cdot q_2}$$

Подставим значения и вычислим:

$$q_1 = \frac{0,0504 \cdot (500)^2}{9 \cdot 10^9 \cdot 0,0007} = \frac{0,0504 \cdot 250000}{9 \cdot 10^9 \cdot 0,0007} = \frac{12600}{6300000} = 0,002 \text{Кл}$$.

Ответ: 0,002

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие