Сочинение на тему Что в жизни по-настоящему важно? по тексту Скребицкого ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Скребицкого
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
165

Что в жизни по-настоящему важно? Что заставляет нас всё дальше идти по жизненному пути? Я считаю, что главной целью всего нашего существования является нести в этот мир добро, дружбу и любовь. Ведь если бы не существовало этих трёх движимых сил, то, в нравственном плане, наш мир бы погиб миллионы лет назад.

 Вернуть оригинал

Г. Скребицкий описал нам случай из своего детства. Приняв спячку за смерть, мальчику пришлось похоронить своего самого лучшего друга – ёжика Пушка. Но, найдя весной своего маленького зверька в здравии, юный писатель обрадовался и осознал главные жизненные ценности человека. Он понял, что иногда лучше отказаться от игр и развлечений и провести время с дорогими ему людьми и животными. Иначе потом может быть уже слишком поздно.

 Вернуть оригинал

Проблема жизненных ценностей поднимается и в сказке А.И. Куприна «Жизнь». По сравнению с сосной, растущей в сыром и мрачном месте, где вместо солнца и людей можно увидеть только болото, елочка «привольно и весело» жила «на опушке, вблизи оживленной дороги у прохладного журчащего ручья», постоянно встречая как солнце, так и людей. Если сосна тяготилась тем, что ее окружало, и постоянно произносила фразу «Как скучно, как страшно жить!», то елочка радовалась жизни, говоря следующее: «О, как прекрасна жизнь! Как хороши люди!». Можно подумать, что елочка «трепещала от избытка жизни и ласки», чувствовала «вечно юную, вечно прекрасную гармонию» и «задыхалась от счастья», потому что жила в хороших условиях, однако ее позитивное отношение к жизни определяется совершенно другим: она привыкла радоваться каждому дню, каждому событию окружающего мира, каждому проявлению собственной жизни. Главной жизненной ценностью елочки была сама жизнь. 

 Вернуть оригинал

Часто мы не обращаем внимания на вещи, которые находятся вокруг нас. Лишь только теряя их, мы осознаём важность наслаждения тем, что имеешь сейчас. Ведь не зря существует старая русская поговорка: «Что имеем не храним, потерявши – плачем». Таким образом, жизненные ценности должны избираться с самого детства и оберегаться человеком до самой смерти.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(165 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы