Сочинение на тему Какие жизненные ценности важны для человека

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Жизненные ценности – это то, что люди считают важным в своей жизни. Это убеждения, принципы и ориентиры. Очень часто бывает, что люди по-разному смотрят на жизнь, поэтому не понимают друг друга. Например, для одного человека главными жизненными ценностями становятся сами люди и природа. Для других важно то, как он одет, достаточно ли сыт, красив ли. В доказательство к сказанному хотелось бы привести примеры из предложенного текста и из жизненных наблюдений.

 Вернуть оригинал

В тексте А. И. Куприна о ели и о сосне проводится аллегория с жизнью человека. Одни живут и видят только плохое. «Как скучно жить!» – всё время говорила сгорбленная сосна, и от этого дерево опускалось к земле. Также и человек, который сам себя погружает в плохие мысли, никогда не увидит свет. «Как хорошо!» – говорила ель. Понимая, что дни сочтены, ель всё равно стояла. И на том месте, где она росла, появились новые деревья. Счастливым будет тот человек, для кого жизненными ценностями является вера в лучшее и доброе. В пример из жизненных наблюдений я приведу следующее. Есть приют для собак, который не поддерживает мэрия города, поэтому в приюте есть проблемы. Но несмотря на проблемы, хозяйка продолжает помогать бездомным собакам. Её любовь к животным можно назвать жизненной ценностью.

 Вернуть оригинал

Подведём итоги. Стремление к богатству и красоте редко делает людей счастливыми. Тем, кто выбирает для себя ориентиром более простые вещи, легче наслаждаться миром.

 Вернуть оригинал

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы