Сочинение на тему Помощь другим – это право или обязанность

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
309
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Мы привыкли считать, что помогать окружающим – это прямая обязанность каждого, и человек, который не выполняет её, автоматически становится для других бессердечным и бесчувственным. Однако, часто о помощи просят люди, не заслужившие этого, эти люди пользуются добротой окружающих и их представлением о долге. Чтобы шире раскрыть эту тему, я обращусь к произведениям русской литературы.

 Вернуть оригинал

Иногда близкие люди злоупотребляют нашей поддержкой и «садятся на шею». Это подтверждает пьеса А. П. Чехова «Дядя Ваня». Иван упорно трудится на протяжении всей жизни, но практически все заработанные средства уходят на содержание его родственника – профессора, который по мнению Ивана тянет науку вперёд. Герой уверен, что своей помощью делает вклад в прогресс. Это продолжалось долгое время, пока Иван не узнал, что Серебряков ничего в своём деле не добился и всего лишь паразит в науке. Узнав об этом, дядя Ваня разочаровывается в себе и у него не остаётся сил для дальнейшего движения. Безусловно, герой правильно поступил, поддержав близкого человека в трудную минуту, но он не заметил того, что помощь переросла в самопожертвование, и человек, нуждающийся в помощи, перешёл границ дозволенного и принимал всё как должное без какой-либо благодарности.

 Вернуть оригинал

Данную проблему также отразил А. И. Куприн в своём рассказе «Куст сирени». В начале своего произведения автор рассказывает о проваленной экзаменационной работе Николая Алмазова. Профессор не принял работу из-за ошибки, которую Николай решил исправить, добавив куст сирени, который превосходно вписался в местность, но профессор вновь отказывался принимать работу, так как знал, что никаких кусов там нет. Это очень огорчило героя, и тогда на помощь приходит его супруга. Вера заложила свои драгоценности и на вырученные деньги наняла садовника и купила куст сирени, чтобы исправить ошибку мужа. Когда ошибка была устранена – профессор принял работу, и Николай продолжил обучение. Вера, как близкий человек Алмазова, выполнила свою обязанность и выручила мужа.

 Вернуть оригинал

Эти примеры показывают нам, что помощь другим – обязанность каждого, но тем не менее, она должна быть добровольной и не должна перерастать в самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(309 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы