Сочинение на тему Связь отцов и детей

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
282
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте российский публицист Борис Петрович Екимов поднимает проблему взаимоотношения отцов и детей.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о «бабке Катерине, иссохшей, горбатенькой от возраста старушки» и её дочери. Казалось бы, девушка не чёрствая и не равнодушная к судьбе матери, потому что увозит женщину к себе в город на зиму, дарит ей мобильный телефон… Но это ли нужно Катерине? Ей не хватает душевного тепла, внимания, взгляда дочери… Но она рада и короткому телефонному разговору. Катерина только и думает о дочери, просит у неё прощения за дорогой телефон и беспокойство. А девушка в суете как будто бы не успевает подарить частичку души маме.

 Вернуть оригинал

Б. П. Екимов считает, что дети должны дарить тепло, заботу и внимание родителям, пока те живы, и не откладывать свои чувства. В этом и заключается позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение Бориса Петровича Екимова, потому что родители – это самое дорогое, что у нас есть, и мы должны их беречь. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Константин Георгиевич Паустовский. В рассказе «Телеграмма» молодая учительница, которая не знала Катерину Петровну, подошла и поцеловала ей руку на похоронах. В это время девушка подумала о своей старенькой маме. А родная дочь Настя была очень занята устройством выставки молодого скульптора и не успела ни к живой матери, ни на похороны. Она чувствовала свою вину перед мамой за то, что не дала ей душевного тепла. Девушку мучили упрёки совести, но ничего исправить уже было нельзя.

 Вернуть оригинал

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» резкий и категоричный Евгений Базаров – любящий сын. Он говорит очень тёплые слова о родителях, утверждает, что таких не найти в России.

 Вернуть оригинал

Даже перед смертью он думает только о них и просит Анну Сергеевну Одинцову позаботиться о стариках.

 Вернуть оригинал

Таким образом, забота о родителях – нравственный долг каждого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(282 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы