Сочинение на тему Проблема отношения детей к войне и их участия в ней

Cart check
По тексту Гайдара
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
316

В годы Великой Отечественной войны весь народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В рядах защитников Отечества оказались и дети.

 Вернуть оригинал

В тексте, предложенном для анализа, советский писатель А. Гайдар поднимает проблему отношения детей к войне и их участия в ней.

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор повествует о своих встречах с детьми на фронтовых дорогах. Его поразило бескорыстие ребят, которые отдавали даром смородину бойцам, отправляющимся на фронт. Таким образом, они хотели помочь взрослым, вступившим в борьбу с врагом. С этим примером неразрывно связан и другой. Ещё одна встреча на войне заставила рассказчика задуматься об отношении детей к происходящему. Случайно, один парнишка, разыскивая пропавшую корову, оказался в расположении немцев. Ему довелось наблюдать за тем, как враги что-то обсуждали, держа перед собой карту. Он потом сожалел о том, что не мог понять их разговор. Мальчик с огорчением сказал собеседнику, что совершенно по-другому относился бы к языку, если бы знал, что начнётся война.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, иллюстрируют мысль о том, что в годы войны дети не могли оставаться в стороне от общего дела, пытались найти своё место среди тех, кто боролся за свободу Родины.

 Вернуть оригинал

Мне понятна позиция А. Гайдара, которая чётко выражена в предложении номер 57. Автор восхищается тем, как дети стараются помогать «своей стране в её тяжёлой и очень важной борьбе с человеконенавистным фашизмом».

 Вернуть оригинал

Не могу не согласиться с этой точкой зрения. Действительно, война изменила детей. Заставила их оказывать помощь взрослым как в тылу, так и на фронте. Многие дети, оказавшись на оккупированной немцами территории, стали участниками партизанского движения. В историю страны навечно вписаны имена подростков, отдавших жизнь за Родину. Среди них мне хотелось бы назвать Лёню Голикова, Марата Казея, Лару Михеенко, Зинаиду Портнову. Их подвиг воспет во многих произведениях советской литературы.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному, можно утверждать, что во время Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми несли все тяготы суровой жизни. Они стремились оказать помощь и в тылу, и на оккупированной территории.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(316 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы