Сочинение на тему Тема войны в повести Гайдара «Тимур и его команда»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
282
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Война… Всего лишь одно слово, а сколько пугающих мыслей и ассоциаций сразу приходит в голову. Стрельба, крики, взрывы, плач, звук летящих самолётов, грозно режущих своими крыльями воздух, скрежет гусениц танков, последние вздохи солдат. Война… сколько жизней она унесла, сколько семей осталось без отцов и сыновей? Сколько людей погибло на поле боя? Страх, ужас и слёзы появляются у каждого человека, представляющего данный кошмар.

 Вернуть оригинал

Повесть «Тимур и его команда» переносит нас в далёкий 1939 год, время, когда люди жили спокойно: ребята играла в догонялки, школьники задумывались о своём будущем взрослые ходили на работу. В общем, мирная, обычная жизнь. Никто не предполагал, что случится буквально через два года. Однако в течение всего произведения часто употребляется слово «фронт». Из многих семей стали уходить в армию отцы, старшие братья, родственники. О какой войне идёт речь – неизвестно. Может быть, это Финская война 1939 – 1940 гг.? Может, война с Польшей? Неважно. Важно только то, что где-то погибали беззащитные, ни в чём не повинные люди. И вот многие остались без своих кормильцев. А мальчик Тимур вместе со своими товарищами решает помогать таким семьям. Они копают грядки, носят воду, заготавливают дрова, особенно опекают семьи бойцов Красной Армии. Зачем они делают это?

 Вернуть оригинал

Участников рассказа объединяет принадлежность к военной деятельности. Стояло время войн. Дети, видя проезжающих в грузовиках красноармейцев, радуются и кричат. Видимо, подростки чувствуют, как и взрослые, ответственность за происходящее вокруг, за свою Родину. Они не могут пойти воевать в силу своего возраста, но они делают всё возможное, чтобы другим жилось легче.

 Вернуть оригинал

Образы героев повести становятся примером для подражания всем детям, воспитывая в них силу духа, патриотизм, мужество, милосердие, любовь и взаимопонимание. Именно данные качества должны присутствовать в людях, и мы не имеем права этого забывать. Тогда любые беды нам будут нипочём!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(282 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы