ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс §22

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

§22

Фотосинтез

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какие вещества входят в состав растений?

В состав растений входят как органические вещества, так и неорганические. Из органических веществ это белки, углеводы и жиры, а из неорганических – вода и минеральные соли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие органические вещества вы знаете?

К органическим веществам относятся белки, липиды (жиры), углеводы и нуклеиновые кислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое вещество придает листьям зеленую окраску?

В клетках зелёных растений есть специальные органоиды – хлоропласты, в которых содержимся пигмент хлорофилл. Именно он и придает листьям растений характерную окраску.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 121

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие условия необходимы для образования крахмала в листе?

Для образования крахмала в листе должно быть достаточное количество воды, света и углекислого газа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какой опыт можно провести, чтобы доказать, что для образования крахмала в листьях необходим свет?

Образование крахмала возможно в результате фотосинтеза. А для фотосинтеза, как известно, нужна световая энергия. Доказать это можно при помощи опыта, при котором любое комнатное растение нужно поставить на несколько суток в темное прохладное место. За этот период как раз произойдет отток питательных веществ из листьев, который был накоплен ранее. После истечения времени растение вынимают и на одном из его листьев с двух сторон крепят кусочки бумаги черного цвета. Предварительно на кусочке бумаги, который будет находиться на верхней поверхности листа, нужно вырезать какую-то фигурку, например, кружок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее растение требуется поставить под искусственное освещение или под солнечные лучи. Примерно через 8 – 10 часов нужно срезать экспериментальный листочек и снять с него бумагу. После этого лист опустить в кипящую воду, а потом в горячий спирт на несколько минут. Как только спирт окрасится в зеленый цвет, мы увидим, что лист полностью обесцветился. Его нужно промыть водой, аккуратно расправить в чаше Петри или в любой широкой емкости с плоским дном, и капнуть на него несколько капелек слабого раствора йода. На месте, которое закрывала черная бумага с вырезанным кружочком, появится синее пятно. Это будет реакция крахмала с йодом. В частях листа, которые были покрыты бумагой, этого не произойдет, потому что там крахмал не образовывался.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Почему раствор йода не окрашивает в синий цвет белую каёмку листа герани окаймлённой?

Свое название герань окаймленная получила за наличие на листиках белых и лишенных хлорофилла участков – белой каемки. Все потому, что в клетках зеленой части листьев герани окаймленной содержится хлорофилл, а также образуется в процессе фотосинтеза сначала глюкоза, а потом крахмал. А вот в пластидах клеток белой каемки хлорофилл отсутствует. Это значит, что крахмал там не образовывается. Соответственно, при воздействии с раствором йода в этих местах синего цвета не будет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Из каких веществ образуется глюкоза в зелёных листьях растений?

Глюкоза в зеленых листьях растений образуется из воды и углекислого газа од воздействием солнечного света в процессе фотосинтеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какой опыт показывает, что наземные растения на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород?

Доказать, что наземные растения на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород можно при помощи опыта, для которого нужно два отростка поставить в стаканы с водой. Далее эти стаканы нужно поместить в большие стеклянные банки, потом наполнить банки углекислым газом и плотно закрыть их так, чтобы туда не проникал воздух. Одну из банок нужно оставить на сутки в темном прохладном месте, другую – на свету. Когда мы откроем первую банку и опустим в нее горящую лучинку, то она погаснет. Это значит, что в этой емкости нет кислорода, который бы поддерживал горение лучинки. Когда мы откроем вторую банку и опустим туда лучинку, она продолжит гореть. Это и будет доказательством того, что растения только на свету могут поглощать углекислый газ, а выделять в воздух кислород.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 121

Подумайте

№ 1. Можно ли утверждать, что строение листа приспособлено к осуществлению фотосинтеза?

Да, потому что листья у растений улавливают большое количество солнечного света благодаря своей площади. Также нужно учитывать, что листовые пластинки располагаются под прямым углом, что дополнительно обеспечивает не только улавливание света, но и эффективный газообмен. Кроме того, проводящая система в листьях принимает участие в транспорте воды, замыкающие клетки отвечают за открытие устьиц на свету для осуществления газообмена, а клетки паренхимы содержат хлоропласты с хлорофиллом. Все это необходимо для процесса фотосинтеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как вы думаете, выделяют ли кислород водные растения?

Я думаю, что водные растения также выделяют кислород в процессе фотосинтеза. В дальнейшем этот кислород используется обитателями водоемов для дыхания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как взаимосвязаны минеральное питание и фотосинтез в жизни растений?

В процессе фотосинтеза солнечная энергия, которую поглощают растения, в их зеленых частях, содержащих хлорофилл, преобразуется в химическую энергию. Эта энергия используется для дальнейшего синтеза углеводов из воды и углекислого газа. Также при фотосинтезе происходит усваивание растениями углекислоты, которая поступает через листья из атмосферы. Вся энергия расходуется растением на осуществление и поддержку своих жизненных процессов, а именно на поглощение и испарение воды и минеральных солей, растворенных в ней, а также на рост и развитие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 121

Странички для любознательных

№ 1. Попробуйте получить какое-либо изображение на листе примулы, пеларгонии или другого комнатного растения, воспользовавшись описанием опыта в этом параграфе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для опыта был использован два листа пеларгонии. Их мы поместили в разные емкости, которые предварительно плотно закрыли. Первую емкость поставили в темное место, вторую – оставили на солнце. Через сутки мы провели опыт с горящей лучинкой и еще раз убедились, что на солнце растения активно выделяют кислород, который поддерживает горение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Соберите прибор, показанный на рисунке 92. В банку налейте воду, насыщенную углекислым газом. Поставьте банку на яркий свет. Наблюдайте за выделением газа веточками элодеи. Когда газ полностью вытеснит воду из пробирки, убедитесь с помощью горящей лучинки, что этот газ – кислород. Сделайте вывод

  Добавить текст Вернуть оригинал

Под воздействием солнечного цвета растения образуют органические вещества, которые потом выделяют в окружающую среду. На опыте мы увидели, что веточка элодеи полностью вытеснила воду из пробирки, и наполнила ее кислородом. Это можно было проверить, используя горящую лучинку, которая не потухла, потому что в емкости был кислород.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 123

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам