ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс §24

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

§24

Испарение воды растениями. Листопад

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какие вещества входят в состав растения?

В состав растений входят органические вещества (жиры, белки и углеводы) и неорганические вещества (вода и минеральные соли).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как растения поглощают влагу?

Растения поглощают влагу из почвы с помощью корней. Незначительная часть влаги поглощается из воздуха (при условии высокой влажности) при помощи листьев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое значение имеет вода для растений?

Почти 95% от общей массы растения составляет вода. С ее помощью происходят все жизненно важные процессы в растениях. Вода обеспечивает приток минеральных и питательных веществ по проводящей системе растения. Также она нужна для фотосинтеза, прорастания семян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Вопросы после параграфа

№ 1. Какое значение для растения имеет испарение воды листьями?

Испарение воды листьями способствует активному впитыванию влаги корнями из почвы и передвижению растворенных в ней питательных веществ от корней ко всем органам растения. Благодаря испарению растения спасаются от перегрева при высоких температурах окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды?

Условия внешней среды оказывают прямое влияние на испарение воды растениями. В солнечную погоду или при сухом сильном ветре выделение водяного пара происходит активнее, чем в пасмурную.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какова роль устьиц?

Устьица находятся на верхнем или нижнем слое эпидермиса листа. С помощью их открывания и закрывания у растений регулируется испарение влаги. Когда устьица открыты, внутрь растения также попадает кислород и углекислый газ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. В чём состоит значение воды в жизни растений?

Вода жизненно необходима для растений. Она является хорошим растворителем, благодаря чему растения получают через корни из почвы вместе с водой и растворенные в ней минеральные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Водные растворы наполняют клетки и межклетники растений, обеспечивая им упругость и сохранение формы. Благодаря воде происходят такие естественные процессы, как дыхание, фотосинтез. При отсутствии или недостатке воды нарушается обмен веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые виды растений размножаются с помощью воды – их семена переносятся течением рек и прочих водоемов. Незаменима вода и для прорастания семян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Каково значение листопада?

Листопад является естественным процессом отделения листьев от стебля. В результате листопада происходит сокращение испаряющей поверхности, а значит, и потеря воды растениями. Следовательно, значение его заключается в защите растений от излишнего испарения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также в процессе листопада деревья и кустарники освобождаются от ненужных их организмам веществ, которые накопились в листьях в течение длительного периода цветения и роста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Отчего изменяется окраска листьев осенью?

В зеленый цвет листья окрашены благодаря хлорофиллу. С наступлением осени и из-за недостатка тепла и света этот пигмент начинает разрушаться, а желтые и оранжевые пименты в составе клеток листьев, которые сохраняются, становятся заметнее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Подумайте

При сильном сухом ветре испарение идёт сильнее, чем в тихую погоду. Чем это можно объяснить?

Сильный сухой ветер быстрее уносит молекулы пара на большее расстояние, а потому и испарение жидкости происходит намного быстрее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Задания

Проведите опыт, который будет нужен для следующего урока. Поставьте в воду, подкрашенную красными чернилами, молодой побег какого-либо дерева. Через 2—4 суток выньте побег из воды, смойте с него чернила и отрежьте кусочек нижней части. Рассмотрите сначала поперечный срез побега. Что вы видите на срезе?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для опыта можно взять молодые веточки сельдерея или листочки пекинской капусты. После проведения опыта на срезе веточки мы увидели, что древесина их окрасилась в красный цвет чернил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Затем разрежьте вдоль оставшуюся часть побега. Почему появились красные полоски? Окрасившиеся срезы побега принесите на следующий урок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При разрезе вдоль оставшейся части веточки мы увидели, что окрасились и сосуды растений. Так произошло, потому что вода с растворенными в ней частичками чернил распространилась по всем частям и сосудам растений и окрасила их.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 132

Странички для любознательных

Приготовьте спиртовые вытяжки из зелёных и жёлтых листьев. Вылейте их в чашки Петри. В каждую чашку с вытяжкой поместите по кусочку фильтровальной бумаги, сложенной углом. Через несколько минут на бумаге появятся цветные полосы, соответствующие окраске пигментов, имеющихся в каждой вытяжке. Какие пигменты есть в зелёных и жёлтых листьях? Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы приготовить вытяжку из листьев, необходимо растереть около 10 – 20 грамм листьев в кашицу, добавив немного песка. Далее в полученную смесь добавить 5 мл спирта и поставить емкость с раствором на 1 час в темное место. После раствор нужно отфильтровать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетках зеленых листьев содержится хлорофилл – пигмент зеленого цвета, который отвечает за поглощение солнечного света для процессов фотосинтеза. Из-за недостатка солнечного света и тепла в конце лета и с приходом осени хлорофилл начинает постепенно разрушаться. А вот другие пигменты в клетках – оранжевые (ксантофилл), красные (антоциан) и жёлтые (каротин) не разрушаются и потому становятся более заметными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Зеленый цвет в листьях обеспечивает хлорофилл – клетки с зеленым пигментом, которые разрушаются с наступлением холодов. За желтый цвет отвечают другие пигменты, которые не разрушаются из-за недостатка тепла или солнца. Таким образом, листья приобретают желтый, оранжевый и даже красноватый оттенок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прокипятите красные листья (свёклы, клёна, капусты краснокочанной) в воде, к полученному раствору по каплям прибавьте слабый раствор уксусной кислоты. Наблюдайте за изменением окраски раствора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После кипячения красных листьев краснокочанной капусты раствор приобрел красно-фиолетовый оттенок. Когда по каплям был добавлен слабый раствор уксусной кислоты, то цвет раствора поменялся на розово-красный. Это можно пояснить тем, что в молекулах пигмента произошел процесс перестройки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прибавьте к раствору слабый раствор щёлочи (питьевой соды или аммиака). Как изменилась окраска?

После того, как к розово-красному раствору был добавлен слабый раствор питьевой соды, оттенок его стал постепенно меняться от светло-синего до зеленого. После добавления большого количества щелочного раствора его расцветка стала желтой, полностью подавив розовый цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так произошло, потому что у листьев краснокочанной капусты исходная вытяжка красно-фиолетового цвета. В условиях сильнокислой среды при рН 2 – 3 она приобретает красный оттенок, а уже при рН 4 – 5 – розовый. В результате нейтрализации при нейтральной среде (рН 6 – 7) вытяжка поменяет свой оттенок на синий, а при рН 10 и более – на желтый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сравните с изменением окраски листьев осенью и сделайте вывод.

Окраска в осенних листьях меняется постепенно. Связано это, в первую очередь, с химическим обменом, который происходит внутри их клеток с наступлением листопада. Из-за недостатка солнечного света и тепла хлорофилл, который является основой клеток листьев, начинает постепенно расщепляться. А вот желтые, оранжевые и красные пигменты сохраняются и становятся более заметными. Таким образом, листья и приобретают свой желтый, оранжевый и порой даже бурый оттенок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Цвет листьев в природе зависит от условий окружающей среды. Недостаток тепла и солнца способствует разрушению хлорофилла – зеленого пигмента в их клетках. В процессе опыта с кипячением листьев краснокочанной капусты и добавлением в полученный раствор уксусной кислоты и щелочи было установлено, что цвет красных пигментов зависит от уровня кислотности окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 132

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам