ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 137

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 137

Вопросы после параграфа

№ 1. Что такое сосудистые пучки? Какую функцию они выполняют?

Сосудистые пучки – это волокна проводящей ткани, по которым вода и растворенные в ней питательные вещества и минеральные соли поступают к органам растений. Они являются соединительными элементами между корнями растения и его надземными органами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какой опыт доказывает, что вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины?

Доказать, что вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины можно с помощью опыта, в котором используется сосуд с подкрашенной водой и побег какого-то растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для опыта нужно поставить побег в воду и через несколько суток оценить состояние поперечного и продольного среза на нем. Мы увидим, что древесина ствола побега окрасилась в цвет раствора. Это и является доказательством того, что вода с окрашенными в ее составе молекулами, поднимается по сосудам древесины от корней вверх к надземным органам растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Почему вода непрерывно поднимается вверх по сосудам стебля?

На воду действует корневое давление, которое подталкивает ее от корней вверх к надземным органам растений. Излишек влаги испаряется из листьев и стебля, освобождая пространство для новой порции поступающей воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. На каком опыте можно убедиться, что органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба?

Для опыта можно использовать любое комнатное растение, например, фикус. Для этого на стебле фикуса делается кольцевой надрез, удаляется кольцо коры и обнажается участок древесины. Чуть выше и чуть ниже этого участка необходимо закрепить сосуд с водой так, чтобы открытая зона древесины была в воде. Через время мы можем увидеть, что на стебле выше срезанного участка стали появляться придаточные корни, которые позволяют растению восстановить свою нормальную жизнедеятельность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это доказывает, что органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба, которые были перерезаны. После этого они не смогли передвигаться от листьев в нижние части растения и стали накапливаться на кромке надреза. Увеличенное количество питательных веществ поспособствовало тому, что клетки стебля со срезанной корой стали активно делиться и образовали собой наплыв, который заживил рану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Где запасаются органические вещества у разных растений?

Органические вещества у разных растений могут запасаться в разных местах:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Кустарников и деревьев – в древесине и сердцевине;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. В клетках корней и их видоизменениях (корнеплодах, луковицах, клубнях) – у моркови, свеклы, репы, редиса и т.д.;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. В клетках плодов и семян. Например, в клетках плодов и семян часть органических веществ запасается у однолетних растений. У двулетних и многолетних кроме плодов и семян для накопления используются клетки корней, стеблей и их видоизменений.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Подумайте

Могут ли знания о передвижении питательных веществ в растениях помочь управлять их развитием? Если да, приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Могут. Имея знания о том, как передвигаются питательные вещества в растении, человек может управлять их развитием. Например, чтобы получить богатый урожай томатов, используется метод обрезки боковых побегов. Плоды на оставшихся ветках благодаря этому будут получать большее количество питательных веществ и, соответственно, быстрее созреют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Задания

Для подготовки к изучению прорастания семян возьмите четыре стакана или небольшие стеклянные банки и поместите в них одинаковое количество семян огурцов, фасоли, зерновок овса или пшеницы. В первом стакане семена оставьте сухими. Во второй на дно налейте немного воды и поставьте в тёплое место. Третий стакан до краёв наполните кипячёной водой и накройте его стеклом. В четвёртый стакан налейте немного воды (как во второй), но поставьте его на холод, например в холодильник, или закопайте в снег. Наблюдайте, что произойдёт с семенами в каждом стакане. Во всех ли стаканах и все ли семена проросли? Сделайте вывод, какие условия необходимы для прорастания семян. Свои наблюдения, и вывод запишите.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Стаканы с семенами Результат
Стакан № 1 (сухие семена) Семена не проросли, потому что был недостаток влаги.
Стакан № 2 (немного воды, теплое место) Семена проросли хорошо, так как для них было достаточно тепла, влаги и воздуха.
Стакан № 3 (много воды и крышка из стекла) Семена не проросли, так как был недостаток воздуха и переизбыток влаги. Начался процесс гниения.
Стакан № 4 (немного воды, холодное место) Семена не проросли, так как был недостаток тепла.

Вывод:

Для того, чтобы семена растений прорастали, им необходимо обеспечить идеальные условия, которые подразумевают сочетание достаточного количества воздуха, влаги, температуры окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Странички для любознательных

Наблюдайте за образованием наплыва и придаточных корней на одревесневших побегах комнатных растений, повторив опыт, изображённый на рисунке 105. Посадив побег с корнями в почву, наблюдайте за развитием растения из укоренившегося побега.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для опыта на стебле фикуса делаем кольцевой надрез, удаляем кольцо коры и обнажаем участок древесины. Чуть выше и чуть ниже этого участка закрепляем сосуд с водой так, чтобы открытая часть стебля была в воде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На месте открытого участка со временем образуется плотная пробка, а чуть выше – наплыв питательных веществ. Так как ситовидные трубки луба перерезаны, питательные вещества не могут поступать вниз побега, и накапливаются у края разреза. Через время на этом месте появятся придаточные корни – так растение борется за выживание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обрезав верхнюю часть побега с новыми придаточными корнями, можно высадить растение в почву, где оно успешно приживется.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам