ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 138

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 138

Параграф 26. Прорастание семян

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Что такое семя?

Семя – это особая многоклеточная структура, которая отличается сложным строением, запасом питательных веществ, и служит для размножения и расселения всех семенных растений. Развивается обычно после оплодотворения из семязачатка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое строение имеют семена однодольных и двудольных растений?

Семена однодольных растений имеют форму подковы, состоят из одной семядоли, которая называется щитком и покрыта плотной семенной кожурой. Основная функция семядоли заключается в передаче питательных веществ от эндосперма к зародышу. Поэтому именно эндосперм занимает большую часть семени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зародыш у однодольных растений маленький и состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки и семядоли. Когда семя прорастает, все питательные вещества из эндосперма поступают к нему через семядолю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В семенах двудольных растений под толстой кожурой располагается две крупные симметричные семядоли, которые в процессе прорастания выносятся на свет, а через время просто засыхают. Между семядолями находится зародыш. Кожура у семени плотная, а само семя может долгое время находиться в состоянии покоя. После того, как семя попадает во влажную среду, через микропиле в него проникает вода и оно начинает набухать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие вещества входят в состав семян?

В составе семян содержатся: 80% органических (белки, углеводы, жиры) веществ, вода и неорганические вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам