ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 143

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 143

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие условия необходимы для прорастания семян?

Чтобы семена растений прорастали, важно сочетание нескольких условий: свет, вода, достаточное количество тепла и воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. По какой причине не прорастают сухие семена?

Потому что для прорастания семян необходимым является наличие достаточного количества тепла, воздуха и воды. Зародыш в нем способен поглощать питательные вещества, необходимые для его развития и роста только в виде раствора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Чем объяснить гибель семян в кипячёной воде?

В кипяченой воде отсутствует растворенный кислород. Из-за его нехватки зародыш в семени не может дышать и начинает загнивать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему семена надо высевать в рыхлую почву?

Рыхлая почва обогащена кислородом, который может проникать сквозь нее на большую глубину. А именно наличие кислорода является одним из условий для успешного прорастания семян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Почему семена разных растений высевают в разные сроки?

Потому что у каждого растения свой срок жизни – вегетации. Одни растения цветут и умирают быстро, а другие могут вегетировать в течение 5-6 месяцев. Нарушение сроков высевания может негативно сказаться на урожайности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Какие теплолюбивые и холодостойкие растения выращивают в вашем районе?

Холодостойкие растения: морковь, лук, чеснок, пшеница.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Теплолюбивые растения: тыква, помидор, перец, баклажан, огурцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Какие семена – лука или гороха – глубже заделывают в почву при посеве и почему?

Семена гороха крупные по размеру, в них содержится достаточное количество питательных веществ, а потому ростки, прибиваясь с большой глубины, не погибают. Именно поэтому их заделывают глубже в почву при посеве (на 4 – 5 см). Семена лука мелкие, поэтому их заделывают в почву при посеве на глубину 1 – 2 см.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 8. Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?

Структура песчаной почвы достаточно рыхлая, а потому воздух и вода могут проникать в нее очень глубоко. Семена, высеянные в нее глубоко, будут получать достаточное количество воды, минеральных веществ и воздуха. А семена, которые высеяны неглубоко, могут страдать от недостатка влаги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глинистая почва по структуре очень плотная и тяжелая. Соответственно воздух и вода практически не проникают в ее глубины, а держатся только в верхних слоях. Поэтому семена в такую почву высевают неглубоко.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 9. Как будет развиваться проросток фасоли, лишённый одной или двух семядолей?

В семядолях фасоли содержатся питательные вещества, которые используются проростком для развития и роста. Отсутствие одной или двух семядолей будет сказываться недостатком питательных веществ для ростка. Поэтому он будет развиваться медленно, но через время все равно погибнет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 10. Почему для посева отбирают крупные семена?

Потому что крупные семена могут дать более жизнестойкие ростки, которые и развиваются быстрее, и менее подвержены различным заболеваниям. Причина этого в размерах самих семян. Чем они больше, тем крупнее семядоли, а значит, и запас питательных веществ, необходимых для развития проростков, больше.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам