ГДЗ по биологии 7 класс Лабораторные работы Изучение внешнего строения насекомого

Авторы:
Тип:лабораторные работы

Изучение внешнего строения насекомого

  1. Рассматриваем майского жука. Размеры его около 2,5 см в длину. Тело покрыто хитиновым панцирем, который выполняет роль внешнего скелета и защищает внутренние органы жука. Окраска темно-коричневая.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. На расчленённом жуке находим три отдела: голову, грудь, брюшко. Голова и передняя часть спинки покрыты длинными волосками, которые образуют продольные полоски. На остальном теле есть волосовидные чешуйки.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Рассматриваем голову жука. На ней располагаются усики, которые имеют удлиненный тречленик и служат органами осязания и обоняния, глаза и ротовые органы для захвата пищи.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Рассматриваем ноги жука. Их три пары и расположены они на груди. Каждая пара ног соответствует одному членику груди. Конечности покрыты волосками и состоят из подвижно соединенных между собой члеников, которые оканчиваются коготками. Передние ноги жука сильные и похожи на скребки. С их помощью жук может вырывать ямы для откладывания яиц.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. На груди жука находим две пары крыльев. Они крепятся сверху: хитиновые надкрылья бурого цвета ко второму членику и нужны для поддерживания тела жука в полете, а прозрачные летательные крылья – к третьему членику.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Зарисовываем внешний вид майского жука, указывая отделы его тела.

      Добавить текст Вернуть оригинал

A close-up of a bug Description automatically generated with medium confidence

Вывод: Изучив особенности внешнего строения насекомого на примере майского жука, мы смогли установить признаки, связанные со средой его обитания. Тело майского жука имеет три отдела: голову, грудь и брюшко. На голове располагается пара сложных глаз, ротовые органы и одна пара усиков. Голова подвижно соединена с грудным отделом, который состоит из трех сегментов. К каждому сегменту подвижно присоединена одна пара ног. Передние крылья преобразованы в жесткие надкрылья, которые защищают от повреждений перепончатые тонкие крылья, когда насекомое не летает. Майский жук является представителем класса Членистоногие, так как конечности его состоят из отдельных члеников – суставов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам