ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §17

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§17

Органы кровообращения. Строение и работа сердца

Вспомните

№ 1. Какое строение имеет система кровообращения у млекопитающих? В чем выражаются особенности ее строения?

Органами кровеносной системы у млекопитающих служат сердце и три типа сосудов. Сердце располагается в грудной клетке, работает ритмично в течение всей своей жизни и тем самым обеспечивает движение крови по разным сосудам. Состоит из четырех камер: левое и правое предсердие, левого и правого желудочка. Между правой и левой половинами сердца имеется полная перегородка, сквозь которую кровь не проходит. В этом и есть отличие строения кровеносной системы млекопитающих от строения кровеносной системы земноводных и пресмыкающихся – венозная и артериальная кровь в сердце у них не смешивается. Также в сердце есть клапаны, которые открываются только в одну сторону, тем самым не позволяя крови возвращаться обратно по кровеносному руслу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По строению и функциям сосуды в кровеносной системе млекопитающих делятся на три вида: артерии (несут кровь от сердца к органам и тканям), капилляры (тонкие, пронизывают все органы и ткани) и вены (сбирают венозную кровь, насыщенную кислородом, со всех органов и тканей). Кровеносная система у млекопитающих замкнутого типа. Есть два круга кровообращения: малый и большой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое круги кровообращения и каково их значение в организме млекопитающих животных?

В строении кровеносной системы у млекопитающих животных два круга кровообращения – большой и малый. Когда происходит сокращение левого желудочка, кровь сначала выбрасывается в дугу аорты, а потом по артериям разносится по всему организму и постепенно заполняет всю капиллярную сетку. После насыщения углекислым газом и отдачи кислорода кровь вновь возвращается к сердцу по венам и попадает в правое предсердие. Это и есть большой круг кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее из правого предсердия кровь начинает поступать в правый желудочек, стенки которого сокращаются и выталкивают ее в лёгочную артерию, ведущую к лёгким. В лёгких кровь проходит капиллярную сетку, обогащается кислородом и возвращается к сердцу. Тем она через лёгочные вены вливается в левое предсердие и вновь попадает в большой круг кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие органы обеспечивают кровообращение и каково их значение в этом процессе?

Кровообращение в организме обеспечивает сердце и замкнутая система сосудов. Благодаря постоянному сокращению сердца кровь непрерывно движется по сосудам, обогащается кислородом в легких, поступает в органы и ткани, а также выводит из них углекислый газ. В случае, если хотя бы на мгновение сердце остановится, человек может потерять сознание и даже умереть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое строение имеет сердце человека и где оно расположено?

Сердце представляет собой полый мышечный орган, масса которого составляет примерно 300 грамм. Располагается сердце в грудной клетке, а именно позади грудины со смещением влево в специально предназначенной для него околосердечной сумке. Эта сумка состоит из соединительной ткани, называется перикардом и выполняет защитную функцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стенка у сердца состоит из трех оболочек. Самая мощная из них – средняя, которая образована поперечно-полосатой мышечной тканью и называется миокард. Полость сердца разделена на две половины – правую и левую при помощи продольной перегородки. В первой половине течет венозная кровь, а в левой – артериальная. Каждая из этих половин состоит из двух камер. Верхняя камера – предсердие, а нижняя – желудочек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Между желудочками и предсердиями расположены створчатые клапаны, которые пропускают ток крови только в одном направлении. В перегородке между левым предсердием и левым желудочком расположен двустворчатый или митральный клапан, створки которого напоминают митру. В перегородке между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан. Со стороны желудочков к клапанам крепятся сухожильные нити, которые обеспечивают движение (открывание) этих самых клапанов в нужную сторону.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое значение имеет коронарная кровеносная система?

Для того, чтобы работа миокарды была полноценной, важно обеспечить поступление в него достаточного количества кислорода. Для этого и нужны коронарные артерии, которые начинаются у основания дуги аорты. Благодаря правой коронарной артерии происходит снабжение кровью межжелудочковой перегородки, большей части правового желудочка и задней стенки левого желудочка. При помощи левой коронарной артерии кровью снабжаются остальные отделы. Именно такой поток крови и называют коронарной системой или третьим кровообращением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря коронарной кровеносной системе обеспечивается эффективная и бесперебойная доставка крови и лимфы в миокард, что очень важно для любого режима работы здорового сердца человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Что такое автоматия сердца и какие структуры ее обеспечивают?

Автоматия сердца – это особое свойство сердечной мышцы ритмически сокращаться под воздействием импульсов, которые возникают в ней самой. Импульсы, которые заставляют сердце биться, ритмически возникают в узлах автоматии – небольших группах мышечных клеток. Главный такой узел располагается в мышце правого предсердия и задает ритм сердцебиения у каждого здорового человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Как осуществляется работа сердца? Раскройте особенности фаз сердечного цикла.

Работа сердца заключается в ритмическом нагнетании крови в сосуды малого и большого кругов кровообращения. Желудочки сердца выталкивают кровь с большой силой в круги, чтобы она могла достичь всех участков организма. Именно поэтому они имеют хорошо развитые мышечные стенки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У здорового человека в состоянии покоя средняя частота сердечных сокращений составляет примерно 75 ударов в минуту. Сердечный цикл, который состоит из сокращения и расслабления сердца, длится три фазы – 0,8 секунды. В это время входит сокращение предсердия – 0,1 секунды (1 фаза), сокращение желудочков – 0,3 секунды (2 фаза) и общее расслабление – 0,4 секунды (общая пауза – 3 фаза).

  Добавить текст Вернуть оригинал

При каждом таком сокращении кровь из предсердий переходит в желудочки. Далее сокращаться начинаются и желудочки. После сокращения предсердий створчатые клапаны закрываются, и уже при сокращении желудочков кровь не возвращается в предсердия, а выталкивается из левого желудочка через открытые лунные клапаны в большой круг, а из правого – в малый круг кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Как осуществляется регуляция работы сердца?

Работа сердца сильно меняется в зависимости от того, что делает человека: спит, отдыхает, бегает, сдает экзамены и т.д. Соответственно, важной является и регуляция работы сердца, которая осуществляется двумя путями: нервным и гуморальным. Нервная регуляция обеспечивается вегетативной нервной системой. Гуморальная регуляция происходит в результате воздействия разных химических веществ, которые поступают в сердце с током крови (адреналин, соли кальция).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 79

Подумайте

Почему при диагностике врачи особое внимание уделяют прослушиванию тонов сердца?

Тоны сердца – это шумы, которые сопровождают непрерывную работу сердца. Если есть какие-то нарушения в его работе, то тоны могут меняться. По таким изменениям врачи могут вовремя диагностировать какие-то отклонения, поставить диагноз и назначить лечение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 80

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам