ГДЗ по биологии 9 класс Пономарева рабочая тетрадь | Страница 121

Авторы:
Год:2023
Тип:рабочая тетрадь
Серия:Алгоритм успеха

Страница 121

1 2 3 4
Закон незаменимости факторов Недостаток или избыток экологического фактора может быть возмещен действием других экологических факторов, однако, если этот фактор является обязательным условием жизни для организма заменить его невозможно Углекислый газ у растения не коим образом нельзя заменить на кислород У животных таким незаменимым фактором является вода, этот фактор заменить невозможно
Явление периодичности Наблюдается периодичность, связанная со временем суток, сезонами года, морскими приливами и фазами Луны У березы каждую осень наступает листопад У зайца ночью происходит сон, а днем бодрствование.

2. Это утверждение не может быть верным, так как для каждого вида животного имеется своя оптимальная температура, которая зависит от места обитания и приспособленности данного организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В сухую погоду легче переносить жару, чем во влажную, так как частички воды в воздухе сильно нагреваются. От этого становится душно и трудно дышать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это явление подтверждает закон взаимодействия факторов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Эта периодичность обусловлена космическими причинами – движением Земли вокруг своей оси, вокруг Солнца и взаимодействием с Луной. Жизнь на Земле приспособлена к этой постоянно существующей ритмике, что проявляется в изменениях состояния и поведения организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам