Цель: изучить особенности строения коры полушарий большого мозга на микропрепарате.
Материалы и оборудование: микропрепарат среза коры полушарий большого мозга, микроскоп.
Цель: изучить особенности строения коры полушарий большого мозга на микропрепарате.
Материалы и оборудование: микропрепарат среза коры полушарий большого мозга, микроскоп.
Невооружённым глазом видно, что контуры препарата неровные (извилистые) из-за наличия борозд и извилин. Периферическая часть (кора, серое вещество) окрашена интенсивно (более тёмная), а центральная часть (белое вещество) окрашена светло.
При малом увеличении выбирается участок коры для детального изучения. Видно, что в бороздах могут находиться остатки мягкой мозговой оболочки с кровеносными сосудами (сосудистая оболочка).
Мягкая мозговая оболочка образована рыхлой соединительной тканью.
Функции мягкой мозговой оболочки:
Защитная: Прилегает непосредственно к мозгу, предохраняя его от толчков и сотрясений.
Трофическая (Питательная): Пронизана вглубь всех его борозд и щелей, содержит кровеносные сосуды, обеспечивающие питание мозга.
При рассмотрении извилины под большим увеличением видно, что кора состоит из шести последовательно расположенных слоёв нервных клеток (нейронов), которые отличаются формой, размером и густотой расположения.
Выводы об особенностях строения коры полушарий большого мозга:
Кора состоит из серого вещества и имеет извилистый рельеф, что многократно увеличивает её площадь.
Кора образована нервными клетками (нейронами), расположенными в шести слоях, что обеспечивает её высокоспециализированные и высшие нервные функции.
Кора содержит сенсорные, двигательные и ассоциативные зоны, отвечающие за анализ информации, произвольные движения и формирование поведения.
В полушариях головного мозга серое вещество распределяется поверхностно (образуя кору) и внутри (образуя подкорковые, базальные ядра). Белое вещество располагается под корой и состоит из проводящих путей.
Проводящие пути полушарий большого мозга — это белое вещество, состоящее из нервных волокон, которые связывают структуры мозга. Различают ассоциативные (внутри полушария), коммиссуральные (между полушариями) и проекционные (кора с нижележащими отделами) пути.
В тексте различают тонкую, старую кору (имеет меньше слоёв, не в наибольших долях) и толстую, новую кору (занимает наибольшую развитую часть у человека, содержит 6 слоёв).
На поверхности полушарий большого мозга по основным бороздам выделяют доли: лобные, теменные, височные и затылочные.
Значение ассоциативных зон коры больших полушарий: они обрабатывают и синтезируют сенсорную информацию, формируют программы поведения, а также связаны с высокими психическими способностями (сознание, мышление, память).
Функции, связанные с работой полушарий большого мозга: высшая нервная деятельность (мышление, сознание, память), восприятие всех видов чувствительности (сенсорные зоны), управление произвольными движениями (моторная зона) и формирование инстинктивного поведения и эмоций (базальные ядра, старая кора).