ГДЗ по физике 8 класс Перышкин | Страница 186

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 186

Параграф 52. Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение

Ответы на вопросы

1. Катушка с током, подвешенная на длинных тонких проводниках устанавливается по рисунку 115 A picture containing text Description automatically generated. Сходство с магнитной стрелкой: При протекании тока по катушке внутри неё возникает магнитное поле, железные опилки притягиваются к её концам, т. е. катушка с током становится магнитом. При отключении тока опилки отпадают. Катушка с током в магнитном поле ведёт себя подобно магнитной стрелке. Если катушку с током подвесить на тонких проводах, она повернётся одним торцом на юг, а другим — на север. Таким образом, у катушки с током есть северный и южный магнитные полюсы.

2. Способы, которыми можно усилить магнитное действие катушки с током: магнитное действие катушки с током тем сильнее, чем больше число витков в ней, при увеличении силы тока действие магнитного поля катушки с током усиливается, при уменьшении — ослабляется, магнитное действие катушки с сердечником сильнее, чем без сердечника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Катушку с железным сердечником называют электромагнитом

4. Электромагниты на заводах используют на заводах для переноски тяжёлых стальных или чугунных изделий, стружек, слитков. Так же используют сепараторы для зерна, в цехах по производству стекла и пластмассы, химической и деревообрабатывающей промышленности, на предприятиях, которые занимаются утилизацией и переработкой твёрдых бытовых отходов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. На рисунке 122 показан в разрезе магнитный сепаратор для зерна. Смесь 1 высыпают из бункера на вращающийся барабан 2, внутри которого находится электромагнит 5. Семена сорняков 4 с частичками металла притягиваются магнитом. При повороте барабана семена сорняков вместе с частицами порошка и зёрна злаков 3 разделяются и попадают в разные ёмкости. Так зерно полезных злаков очищают от ненужных примесей.A picture containing diagram Description automatically generated

Стр. 186

Обсуди с товарищем

На нагрев проводника расходуется энергия, подводимая к электромагниту, когда он «держит» груз. Питание электромагнита постоянным током.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам