ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 113

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 113

Тема 4. Индустриализация в СССР

Вопросы и задания

1. Индустриализация – процесс создания в стране крупного машинного производства.

Коллективизация – политика создания коллективных хозяйств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Комсомол – Коммунистический союз молодежи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Колхоз – коллективное хозяйство.

Колхозники – участники коллективных хозяйств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конституция – основной закон государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Главные противоречия между руководителями партии состояли в том, какими путями, какими средствами создавать экономику социалистического государства. Л.Д. Троцкий настаивал на том, что социализм в СССР возможен только после мировой пролетарской революцией, после чего пролетариат Запада деньгами, техникой, кадрами поможет провести в Россию индустриализацию. Одновременно он предлагал усилить налоги на зажиточных крестьян. Противники Л.Д. Троцкого считали, что построение социализма возможно в одной стране – в России. Они говорили, что нельзя обострять отношения с крестьянами, лучше вовлекать их в объединенные крестьянские кооперативы. В 1929 году Сталин стал единственным лидером партии коммунистов, устранив своих противников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ленин предвидел раскол в партии и пытался сохранить единство в ее рядах. Будучи уже тяжело больным, он продиктовал несколько статей и писем. В них он предложил расширить состав руководящих органов партии представителями рабочих, указал на грубость и нетерпимость Сталина, рекомендовал сместить его с должности Генерального секретаря ЦК партии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сталин поддерживал мнения Л.Д. Троцкого и его противников, но основной его целью было устранение лидеров партии и захват власти в ней. После смерти Ленина он последовательно вытеснил из Политбюро ЦК партии не только Л.Д. Троцкого, но и других влиятельных соперников, в том числе Зиновьева и Каменева.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. «Годом великого перелома» был назван 1929 год. Партия призвала рабочих и крестьян вместе с партией перейти к ускоренному экономическому развитию СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. За годы первой пятилетки удалось подготовить около 130 тысяч специалистов со средним и высшим образованием. Половину из них составляли вчерашние рабочие. В первую пятилетку производительность тяжелой промышленности выросла в 2,8 раза, машиностроения – в 4 раза. За первую пятилетку были возведены угольно-металлургическая база Урало-Кузбасса, гидроэлектростанция на Днепре (Днепрогэс), Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитка), Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и в Нижнем Новгороде, а также множество шахт, химических и других заводов – всего около 1500 объектов промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Великие стройки первой пятилетки указаны зелеными звездами.

Map Description automatically generated

8. Планы первой пятилетки 1928-1932 годов оказались завышенными. Стране не хватало производственных мощностей, денег, специалистов. Первые два года выполнение плана первой пятилетки шло успешно, но затем темпы производства стали снижаться из-за нехватки денег. Правительство объявило, что план выполнен за 4 года и 3 месяца, однако на самом деле по некоторым видам продукции он не был выполнен совсем. Количество рабочих увеличивалось за счет сельских жителей. Уменьшение в селах количества трудоспособных людей привело к нарушению снабжения городов продуктами сельского хозяйства. В 1927 году возникли осложнения с хлебозаготовками из-за низких закупочных цен на зерно. Правительство СССР должно было принять новые меры по улучшению положения в сельском хозяйстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. В марте 1928 года ЦК партии направил в парторганизации страны письмо, в котором потребовал активных действий по созданию коллективных хозяйств (колхозов) и советских сельскохозяйственных предприятий (совхозов). Создавались машинно-тракторные станции (МТС) для обслуживания колхозов тракторами, сеялками и другой техникой. Общее руководство колхозным строительством было поручено секретарю ЦК ВКП (б) Вячеславу Михайловичу Молотову. В колхозы стремились бедные семьи. Более зажиточные крестьяне протестовали, внедрение колхозов напоминало продразверстку. Участились аресты тех, кто отказывался продавать зерно по низким ценам. Их объявили кулаками, у них конфисковывали зерно и имущество. Расправа над зажиточными крестьянами получила название раскулачивание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Ударные темпы строительства заводов по производству сельхозтехники со временем обеспечили колхозы тракторами, сеялками, комбайнами, автомашинами. Это улучшило условия работы колхозников. В деревнях и селах стали появляться молодые агрономы, зоотехники, ветеринары, трактористы, механики. Открылись школы, детские сады, медпункты. В домах колхозников появилось электричество, радио, фабричная мебель. Сотни тысяч молодых людей работали сеяльщиками, животноводами, овощеводами. Комсомольцы и пионеры очищали землю от сорняков, проводили сбор колосков после уборки урожая, боролись с насекомыми-вредителями, ухаживали за телятами, поросятами и другим молодняком скота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Молодые люди утром уходили в поле на сельскохозяйственные работы. Работа была сложной, но общая цель объединяла всех в едином порыве. В перерывах труженики читали газету «Правда», в которой писали о достижениях людей на полях. Каждый хотел попасть на страницы, поэтому социалистическое соревнование активно распространялось среди людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Неудачи первой пятилетки вынудили советское руководство пересмотреть подход. Сталин заявил, что больше нет необходимости «подхлестывать и подгонять страну» в темпе промышленного устройства. Показатели, предусмотренные в плане второй пятилетки, были гораздо выше, чем для первой. Было выделено больше средств на развитие легкой промышленности, которая обеспечивала население страны одеждой, обувью, мебелью, посудой. Планировалось снизить цены и повысить зарплаты. В годы второй пятилетки Сталин заявил, что оплата труда должна зависеть от его производительности. Теперь размер зарплаты определялся условиями работы, ее сложностью, квалификацией и стажем работников. Возникла система материального стимулирования в виде премий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13.

1900 год 1928 год 1932 год 1933 год 1936 год 1937 год 2000 год
Начало первой пятилетки Окончание первой пятилетки Начало второй пятилетки Принятие Конституции СССР Окончание второй пятилетки

14.

Map Description automatically generated

1 – Грузинская ССР.

2 – Азербайджанская ССР.

3 – Армянская ССР.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам