ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 29

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 29

Тема 2. Великая Российская революция: Октябрь

Вопросы и задания

1.

 Стр. 29

Февральская революция.

Манифест об отречении Николая II.

«Апрельские тезисы» В.И. Ленина.

Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поход на Петроград Лавра Георгиевича Корнилова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Октябрьская революция.

Второй Всероссийский съезд Советов.

Установление советской власти.

Декрет о мире и декрет о земле.

2. Взрывоопасная агитация – агитация, которая могла привести к резкой реакции общества, могла привести к революции.

Наступило острое помешательство – началась анархия в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бесшабашный голос – беспечный крик.

3. После падения самодержавия только Учредительное собрание могло сформировать правительство, которому будет доверять российский народ. Однако Временное правительство не спешило созывать Учредительное собрание: оно опасалось, что власть получат представители социалистических партий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В задачу большевиков, по мнению Ленина, входило дать народу то, что Временное правительство обеспечить не может. Большевики обещали крестьянам землю, а фабрики и заводы – рабочим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Это заявление привело к массовым митингам с требованиями прекратить войну и передать власть Советам. П.Н. Милюков и министр обороны Александр Иванович Гучков были вынуждены уйти в отставку. В начале мая между Временным правительством и Исполкомом Петросовета было заключено соглашение о создании нового правительства, в которое вошли меньшевики и эсеры. Пост военного и морского министра получил эсер Александр Фёдорович Керенский. В результате народных выступлений против продолжения войны ушёл в отставку глава Временного правительства Георгий Евгеньевич Львов. Новым главой Временного правительства избрали Александра Фёдоровича Керенского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Причиной демонстраций в апреле 1917 года стала нота министра иностранных дел Временного правительства Павла Николаевича Милюкова. В ней он объявил, что Россия будет продолжать войну с Германией до победного конца. Это заявление к массовым митингам с требованиями прекратить войну и передать власть Советам. В начале мая между Временным правительством и Исполкомом Петросовета было заключено соглашение о создании нового правительства, в которое вошли меньшевики и эсеры. Оно обещало начать переговоры о заключении мира, установить контроль над производством и заняться решением земельных вопросов. Временное правительство поддерживали эсеры и меньшевики. Противниками Временного правительства были большевики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неудачи и поражения русской армии на Юго-Западном фронте вновь привели к демонстрациям. Временное правительство перевело Петроград на военное положение. Однако проблемы, которые Временное правительство обещало решить, не удалось.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. По мнению Ленина, в задачу большевиков входило дать народу то, что Временное правительство обеспечить не может: «Мир – народам!», «Власть – Советам», «Землю – крестьянам!», «Фабрики – рабочим!».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ленин понимал, что люди уже не доверяют Временному правительству и пойдут за тем, кто даст им надежду на лучшую жизнь без войны и бедности. Обещая землю крестьянам, а фабрики и заводы – рабочим, Ленин и его партия привлекли на свою сторону большую часть населения. В первую очередь большевики отстаивали интересы рабочих – организованной, сплочённой части общества. У рабочих имелся опыт революционной борьбы 1905-1907 годов. Ещё одной грозной силой, которая могла поддержать идеи и призывы Ленина, были солдаты Петроградского гарнизона и матросы Кронштадта, где уже действовали солдатские комитеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. К августу 1917 года особенно тревожным было состояние армии. Казаки перестали следить за лошадьми. Солдаты начинали пьянствовать и безобразничать. Солдаты перестали выполнять приказы офицеров, дисциплина упала. Всё это говорило о падении боеспособности армии и неспособности её продолжать успешные военные операции против Германии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Л.Г. Корнилов планировал разогнать большевиков, занять столицу и свергнуть власть Совета рабочих и солдатских депутатов. Его целью было наведение порядка в стране. Керенский испугался, что военные захотят видеть во главе нового правительства не его, а Л.Г. Корнилова. 27 августа Керенский объявил Корнилова предателем и изменником России и срочно создал специальный комитет для борьбы с «корниловщиной». Попытка переворота не удалась: Л.Г. Корнилов был арестован, а генерал Крымов (командующий Петроградской армией) застрелился.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Неудавшийся поход Л.Г. Корнилова на Петроград привёл к сплочению социалистических партий, тогда как влияние кадетов и авторитет Керенского в обществе упали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. 24 октября солдаты, матросы, рабочие-красногвардейцы захватили основные объекты в Петрограде, а правительство заблокировали в Зимнем дворце. Утром 25 октября 1917 года ВРК опубликовал воззвание «К гражданам России». В нём было объявлено о низложении Временного правительства и переходе власти к петроградскому Военно-революционному комитету. В ночь на 26 октября 1917 года был занят Зимний дворец, министры Временного правительства были арестованы, а власть перешла в руки партии большевиков во главе с В.И. Лениным и Л.Д. Троцким.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вечером 25 октября открылся Второй Всероссийский съезд Советов, на котором было объявлено об установлении Советской власти. Исполнительная власть передавалась Совету народных комиссаров (Совнарком) во главе с Лениным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

26 октября съезд продолжил свою работу и единогласно принял Декрет о мире с призывом заключить демократический мир, без захватов чужих земель (аннексии) и выплаты денег победившей стороне (контрибуция). В ночь на 27 октября депутаты проголосовали за утверждение Декрета о земле. В нём говорилось об отмене собственности помещиков на землю – она передавалась в управление местных крестьянских комитетов и уездных Советов. Запрещалось применение наёмного труда, предлагался уравнительный раздел земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Я думаю, что эсеры и меньшевики не поддерживали партию большевиков, потому что были не согласны с действиями большевиков. Они выступали против революционного захвата власти. Первые декреты ничего не улучшали в стране. Никто не понимал, как строить новое государство, когда идёт война, армия не подчиняется, заводы и фабрики закрываются. Государства Европы были не признавали новое правительство России, так как Советы провозглашали отказ от войны без аннексий и контрибуций, что не устраивало и союзные страны (за отказ от продолжения войны), и страны-противники (за мир без аннексий и контрибуций).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам