Контрольные задания > 13. Какого состава соль образуется и какова ее концентрация в растворе, полученном при растворении в 76,8 мл 28%-го раствора КОН (ρ = 1,3 г/мл) продуктов сгорания 9,7 г пропионового альдегида?
Вопрос:
13. Какого состава соль образуется и какова ее концентрация в растворе, полученном при растворении в 76,8 мл 28%-го раствора КОН (ρ = 1,3 г/мл) продуктов сгорания 9,7 г пропионового альдегида?
Ответ:
1. **Реакция сгорания пропионового альдегида (C2H5CHO):**
`C2H5CHO + 4O2 -> 3CO2 + 3H2O`
2. **Реакция CO2 с KOH:**
`CO2 + 2KOH -> K2CO3 + H2O`
Получается карбонат калия (K2CO3).
3. **Расчет молярной массы CO2 и количества вещества CO2:**
- M(CO2) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль
- M(C2H5CHO) = 3*12 + 6*1+16 = 58г/моль
Из уравнения горения, на 1 моль альдегида образуется 3 моль CO2.
n(C2H5CHO) = 9.7 / 58= 0.1672 моль
n(CO2) = 0.1672 * 3=0.5016 моль
m(CO2)= 0.5016*44=22.0704г
4. **Расчет количества вещества KOH в растворе:**
- Плотность раствора KOH: ρ = 1.3 г/мл
- Объем раствора: V = 76.8 мл
- Масса раствора: m(раствора) = ρ * V = 1.3 г/мл * 76.8 мл = 99.84 г
- Масса KOH в растворе: m(KOH) = m(раствора) * ω(KOH) = 99.84 г * 0.28 = 27.9552 г
- Молярная масса KOH: M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
- Количество вещества KOH: n(KOH) = 27.9552 / 56 = 0.4992 моль
5. **Расчет количества вещества K2CO3:**
- Из реакции CO2 с KOH на 1 моль CO2 образуется 1 моль K2CO3. Но, так как KOH в недостатке, нужно считать по KOH
n(K2CO3) = 0.4992 /2 = 0.2496 моль
- Молярная масса K2CO3: M(K2CO3) = 2*39 + 12 + 3*16 = 138 г/моль
- Масса K2CO3: m(K2CO3) = 0.2496 * 138 = 34.44 г
6. **Расчет массы раствора и концентрации соли:**
- Масса раствора = 99.84 + 22.0704=121.9104г
- Массовая доля K2CO3: ω(K2CO3) = (34.44/121.9104) = 0.2825 или 28.25 %
**Ответ:** Образуется карбонат калия (K2CO3), концентрация соли в растворе составляет около 28.25 %.