Вопрос:

1395. В горном ауле установлен ветряной двигатель, приводящий в действие электрогенератор мощностью 8 кВт. Сколько лампочек мощностью 40 Вт можно питать от этого источника тока, если 5% мощности расходуется в подводящих проводах?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сначала определим полезную мощность генератора, учитывая потери.

  1. Общая мощность генератора: \( P_{общ} = 8 \) кВт = \( 8000 \) Вт.
  2. Мощность, расходуемая в подводящих проводах: \( P_{потерь} = 0.05 × 8000 = 400 \) Вт.
  3. Полезная мощность генератора: \( P_{полезн} = P_{общ} - P_{потерь} = 8000 - 400 = 7600 \) Вт.
  4. Мощность одной лампочки: \( P_{ламп} = 40 \) Вт.
  5. Количество лампочек, которое можно запитать: \( N = \frac{P_{полезн}}{P_{ламп}} = \frac{7600}{40} = 190 \) шт.

Ответ: 190 лампочек.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие