Работа, совершаемая молотом при падении, равна изменению его потенциальной энергии. В данном случае, это работа силы тяжести:
\[ A = F_т · h \]
Сила тяжести \( F_т = m · g \). Примем \( g = 10 \) м/с².
\[ F_т = 100 \text{ кг} · 10 \text{ м/с}^2 = 1000 \text{ Н} \]
\[ A = 1000 \text{ Н} · 5 \text{ м} = 5000 \text{ Дж} \]
Ответ: 5000 Дж.