Вопрос:

9. Железобетонная плита размером 4*0,3*0,25 м погружена в воду наполовину своего объема. Какова архимедова сила, действующая на нее? плотность воды 1000 кг/м³.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Архимедова сила вычисляется по формуле:

\[ F_а = ρ_{жидкости} · g · V_{погруженной части} \]

где \( ρ_{жидкости} \) — плотность жидкости, \( g \) — ускорение свободного падения, \( V_{погруженной части} \) — объем погруженной части тела.

Сначала найдем объем плиты:

\[ V_{плиты} = 4 \text{ м} · 0.3 \text{ м} · 0.25 \text{ м} = 0.3 \text{ м}^3 \]

Половина погруженного объема:

\[ V_{погр} = \frac{1}{2} · 0.3 \text{ м}^3 = 0.15 \text{ м}^3 \]

Примем \( g = 10 \) м/с².

\[ F_а = 1000 \text{ кг/м}^3 · 10 \text{ м/с}^2 · 0.15 \text{ м}^3 = 1500 \text{ Н} \]

Ответ: 1500 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие