1) Вычислим время, затраченное на обработку детали на токарном станке:
$$180 \cdot 0.8 = 144 \text{ мин}$$
2) Вычислим остаток времени:
$$180 - 144 = 36 \text{ мин}$$
3) Вычислим время, затраченное на сверление отверстий:
$$\frac{5}{9} \cdot 36 = \frac{5 \cdot 36}{9} = 5 \cdot 4 = 20 \text{ мин}$$
Ответ: 20 мин