Вопрос:

325. Двигаясь по течению реки, моторная лодка проходит 104 км за 8 ч, а плот за 52 ч. Какой была бы скорость этой моторной лодки в стоячей воде?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим скорость лодки по течению реки: $$v_{по\ течению} = \frac{S}{t}$$, где: $$S = 104 \text{ км}$$, $$t = 8 \text{ ч}$$. $$v_{по\ течению} = \frac{104}{8} = 13 \text{ км/ч}$$. Определим скорость течения реки, зная, что плот проплывает то же расстояние за 52 часа: $$v_{течения} = \frac{S}{t}$$, где: $$S = 104 \text{ км}$$, $$t = 52 \text{ ч}$$. $$v_{течения} = \frac{104}{52} = 2 \text{ км/ч}$$. Определим собственную скорость лодки, зная, что: $$v_{по\ течению} = v_{собственная} + v_{течения}$$. $$13 = v_{собственная} + 2$$. $$v_{собственная} = 13 - 2 = 11 \text{ км/ч}$$. Ответ: 11 км/ч
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие