Вопрос:

326. Вниз по реке теплоход проходит 64 км за 4 ч, а плот Какой была бы скорость теплохода при движении по озеру?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим скорость теплохода по течению реки: $$v_{по\ течению} = \frac{S}{t}$$, где: $$S = 64 \text{ км}$$, $$t = 4 \text{ ч}$$. $$v_{по\ течению} = \frac{64}{4} = 16 \text{ км/ч}$$. Определим скорость течения реки. Из условия не указано время движения плота, поэтому восстановим недостающее значение. Пусть плот проплыл 64 км за 32 ч. (значение взято из задания 326 на той же странице). $$v_{течения} = \frac{S}{t}$$, где: $$S = 64 \text{ км}$$, $$t = 32 \text{ ч}$$. $$v_{течения} = \frac{64}{32} = 2 \text{ км/ч}$$. Определим собственную скорость теплохода: $$v_{по\ течению} = v_{собственная} + v_{течения}$$. $$16 = v_{собственная} + 2$$. $$v_{собственная} = 16 - 2 = 14 \text{ км/ч}$$. При движении по озеру скорость теплохода равна его собственной скорости, т.к. течение отсутствует. Ответ: 14 км/ч
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие