Определим скорость лодки против течения реки:
$$v_{против\ течения} = \frac{S}{t} = \frac{27}{3} = 9 \text{ км/ч}$$.
Определим собственную скорость лодки:
$$v_{собственная} = v_{против\ течения} + v_{течения} = 9 + 2 = 11 \text{ км/ч}$$.
Ответ: 11 км/ч