Пусть $$S$$ - расстояние от начальной точки до поворота реки (в км).
$$t_1$$ - время движения по течению,
$$t_2$$ - время движения против течения.
$$t_1 + t_2 = 3 \text{ ч}$$.
Скорость по течению: $$v_1 = 15 + 2 = 17 \text{ км/ч}$$.
Скорость против течения: $$v_2 = 15 - 2 = 13 \text{ км/ч}$$.
Время, затраченное на путь по течению: $$t_1 = \frac{S}{17}$$.
Время, затраченное на путь против течения: $$t_2 = \frac{S}{13}$$.
$$\frac{S}{17} + \frac{S}{13} = 3$$.
Умножим обе части уравнения на $$17 \cdot 13 = 221$$:
$$13S + 17S = 3 \cdot 221$$.
$$30S = 663$$.
$$S = \frac{663}{30} = 22.1 \text{ км}$$.
Длина всего маршрута равна $$2S$$:
$$2S = 2 \cdot 22.1 = 44.2 \text{ км}$$.
Ответ: 44,2 км