Вопрос:

12 Энергия заряженного конденсатора W (в Дж) вычисляется по формуле W = (CU²)/2 , где C – емкость конденсатора (в Ф), а U – разность потенциалов на обкладках конденсатора (в В). Найдите энергию конденсатора емкостью 10⁻⁴ Ф, если разность потенциалов на обкладках конденсатора равна 14 В. Ответ дайте в джоулях.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • C = 10⁻⁴ Ф
  • U = 14 В

Найти: W

Решение:

Энергия заряженного конденсатора вычисляется по формуле:

$$W = \frac{CU^2}{2}$$

Подставим известные значения:

$$W = \frac{10^{-4} \cdot (14)^2}{2} = \frac{10^{-4} \cdot 196}{2} = \frac{196 \cdot 10^{-4}}{2} = 98 \cdot 10^{-4} = 0.0098$$

Ответ: 0.0098

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие